Профессор уральского вуза отдала мошенникам 1,3 миллиона рублей

Схема стандартная.

Екатеринбургские полицейские расследуют аферу, в результате которой пострадала профессор одного из уральских вузов. У женщины похитили 1,3 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в УМВД.

Заявление от 65-летней екатеринбурженки поступило в отдел полиции 6 апреля. Она рассказала, что неизвестные убедили ее оформить в банке кредит и перевести полученные деньги на указанные ими счета. При этом, как отметили в ведомстве, ранее потерпевшая была осведомлена о подобных способах мошенничества.

Женщине позвонили с московского номера, начинающегося с московского кода "499". Представившийся сотрудником службы безопасности банка мужчина пояснил, что неизвестные хотят взломать принадлежащий профессору банковский счет. Потерпевшую соединили с мужчиной, который представился Максимом Георгиевичем. Он убедил ее, что в банке работает сотрудник, который, возможно, связан с мошенниками. Чтобы разоблачить злоумышленника и защитить банковский счет потерпевшей, нужно оформить кредит, а полученные деньги перевести на страховые ячейки, с которых впоследствии долг будет автоматически погашен.

Женщина согласилась и оформила заем на 1,3 миллиона рублей, деньги перевела на указанные звонившим счета. И стала ждать обещанного погашения кредита на следующий день. Вместо этого ей пришло уведомление об открытии в банке временной ячейки и о ее закрытии с неизвестного мобильного номера. После чего екатеринбурженка поняла, что стала жертвой аферистов.

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Стоит отметить, подобные дела, когда люди добровольно передают мошенникам крупные суммы, в последнее время встречаются все чаще. Ранее от мошенников пострадал доцент кафедры одного из университетов Урала. Злоумышленники выманили у него более четырех миллионов рублей.