В Нижнем Тагиле двух мужчин осудили за убийство сына предпринимателя

Фото: Следственный комитет Свердловской области

Признаны виновными в похищении мальчика ради денег.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по делу 39-летних Евгения Дудрова и Антона Харламова, которых признали виновными в убийстве подростка.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, подсудимые знали, что отец подростка – успешный предприниматель. Они решили шантажировать бизнесмена, чтобы получить выкуп. 17-летнего юношу похитили 16 января 2003 года, он добровольно сел в машину к своим приятелям. Доставив его в один из домов, сообщники связали его, передает "Уралинформбюро".

"Трое из них, а именно Харламов, Дудров и еще один мужчина, скончавшийся от болезни в период рассмотрения уголовного дела в суде, решили убить молодого человека, опасаясь, что в случае освобождения подросток выдаст их правоохранительным органам. Смерть несовершеннолетнего наступила на месте преступления", – пояснили в прокуратуре.

Тело подростка злоумышленники выбросили со склона в гаражах. Даже после убийства они продолжали звонить отцу подростка и требовать выкуп.

"В январе 2003 года было возбуждено уголовное дело, однако раскрыть данное преступление на начальном этапе расследования не удалось. Тем не менее аналитическая работа межведомственной рабочей группы по расследованию преступлений прошлых лет продолжалась", – добавили в областном Следственном комитете.

В декабре 2019 года троих обвиняемых задержали. Для того, чтобы найти их, следователи допросили порядка 80 свидетелей, провели около 20 генетических, медицинских и психиатрических экспертиз.

"Подозреваемые были задержаны 18 декабря 2019 года сотрудниками уголовного розыска ОП № 17 Нижнего Тагила совместно с бойцами ОМОН Росгвардии. При раскрытии преступления сыщики применяли в своей работе "детектор лжи". Среди задержанных – тагильчанин по имени Евгений, ранее судимый по статье "грабеж" в 1999 году, тогда суд условно осудил его на 3 года. Его компаньоном оказался также житель Нижнего Тагила по имени Антон, ранее судимый в 2014 году за незаконный оборот наркотиков, суд тогда ограничился наказанием в виде исправительных работ сроком на 1 год. Третьим соучастником стал некто Владимир, ранее неоднократно судимый, в том числе, за кражи, грабежи и разбои", – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Суд назначил Евгению Дудрову и Антону Харламову наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Стоит отметить, что уголовное преследование в части похищения человека было прекращено в отношении всех пятерых лиц из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор не вступил в законную силу.