Пожар на "Невской мануфактуре" разгорелся до уголовного дела

Фото: vk.com/spb_today

Проверку начала и прокуратура.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное делу по факту пожара на фабрике "Невская мануфактура", расположенной на Октябрьской набережной. Делопроизводство начато по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета России.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководству ГСУ СКР по Санкт-Петербургу выяснить все обстоятельства и причины произошедшего, повлекшие трагические последствия, и поставил расследования дела на контроль в центральном аппарате.

Также проверку организовала прокуратура Невского района. В ходе надзорных мероприятий будут выясняться причины пожара и дана оценка действиям ответственных лиц по соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности.

Возгорание на "Невской мануфактуре" началось днем 12 апреля. Пламя охватило 10 тысяч квадратных метров. В здании обрушились кровля и межэтажные перекрытия. Пожару присвоен V ранг сложности. Из горящего строения эвакуировали 40 человек.

По информации ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, к ликвидации пожара привлечено 69 единиц техники и 347 человек личного состава. Кроме того, на месте ЧП работает вертолет К-32 с водосливным устройством.

В огне погиб командир отделения 64-й пожарной части. Двое сотрудников МЧС были госпитализированы, один из них находится в реанимации. Поиски еще одного человека продолжаются.

По данным СМИ, недавняя проверка выявила в здании "Невской мануфактуры" ряд нарушений пожарной безопасности, в частности отсутствовали пожарная сигнализация и система пожаротушения.