Выживших в страшном пожаре детей вертолетом отправили в Екатеринбург

Мальчика и девочку госпитализируют в ДГКБ № 9.

Детей, пострадавших в чудовищном пожаре в частном доме в селе Бызово в 80 километрах от Нижнего Тагила экстренно транспортируют в Екатеринбург. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе областного минздрава, трехлетнего мальчика и девочку-младенца госпитализируют в детскую больницу № 9. Известно, что у обоих детей диагностированы ожоги порядка 10% тела, а также отравление продуктами горения.

Также сыщики подтвердили, что тело пятого погибшего ребенка только что было обнаружено на месте трагедии. В региональном СУ СКР уточнили, что точно сказать, что все останки принадлежат детям, можно будет после проведения генетической экспертизы.

Стоит напомнить, одноэтажное деревянное строение в ночь на 15 апреля выгорело почти до тла. В доме жили мать, семеро детей и брат отца части из них. Пятеро несовершеннолетних погибли, двое взрослых сумели вынести из огня только их брата и сестру.

Предварительными данными о ходе разбирательства в обстоятельствах случившегося поделились в областной прокуратуре. В ведомстве отметили, что очаг мог находиться в помещении бывшего хлева для животных, где семья хранила вещи. Рядом с этим сараем находилась баня, постройки были под одной крышей.



Вместе с сотрудниками Следственного комитета, МЧС и полиции на месте работал и.о. прокурора Пригородного района Павел Ашеев.

"Будет выясняться, был ли оборудован дом пожарными извещателями. Предварительно, в 2019 году семье было выдано данное устройство, но в данный момент уточняется, установили ли его в итоге", - добавили в прокуратуре.


Видео: СКР

Следственными органами возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ).

По словам начальника пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерия Горелых, семья раньше состояла на учете полиции.

"Погибшие и оставшиеся в живых дети от разных отцов, один из них в настоящее время отбывает наказание в одном из учреждений системы ФСИН. Матери в воспитании детей помогал его брат", - проинформировал полковник Горелых.

Известно, что дом был 1957 года постройки, недавно в нем заменили печь. Среди версий трагедии рассматривается замыкание ветхой электропроводки.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Актуальное