Дело о жестоком убийстве екатеринбургского адвоката направлено в суд

Юристу нанесли 140 ударов топором.

Уголовное дело о жестоком убийстве адвоката Константина Янышева в Екатеринбурге передано в суд. Юристу было нанесено более 140 ударов топором и не менее 20 - стеклянной бутылкой, сообщает "Уралинформбюро".

49-летний обвиняемый с 6 по 7 мая 2020 года выпивал с убитым адвокатом у себя в квартире, в доме на улице Баумана в Екатеринбурге. В какой-то момент мужчина, по версии следствия, нанес гостю удар по голове стеклянной бутылкой, затем - не менее 20 ударов в голову и предплечья. На этом собутыльник не остановился, он связал руки потерпевшего и, взяв топор, нанес не менее 140 ударов различной интенсивности по голове, шее, груди и рукам.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что свидетели охарактеризовали потерпевшего как неконфликтного человека, который после употребления спиртных напитков засыпал, а у обвиняемого, по их признанию, бывали вспышки агрессии после выпитого алкоголя. Подозреваемый свою вину признал.

Всего по этому делу было допрошено порядка 30 свидетелей, проведены осмотры места происшествия и предметов, с участием обвиняемого проведена проверка его показаний. По делу проведены молекулярно-генетические, биологические, судебно-медицинские, медико-криминалистические и стационарная психолого-психиатрическая экспертизы.

"Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - резюмировали в пресс-службе СУ СКР региона.

Как ранее сообщал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, подозреваемого в убийстве удалось задержать по горячим следам.