Дома у двух полицейских в Екатеринбурге нашли наркотики

Один из них попался "под кайфом".

В Екатеринбурге бывший и действующий сотрудники полиции подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Уголовные дела возбуждены в отношении 33-летней сотрудницы патрульно-постовой службы городского УМВД и 24-летнего помощника оперативного дежурного отдела полиции № 7 (как только обстоятельства вскрылись, он был уволен).

В зависимости от роли каждого им вменяются незаконное приобретение и хранение наркотиков в значительном размере (часть 1 статьи 228 УК РФ) и покушение на сбыт преступного товара (часть 3 статьи 30, части 3, 4 статьи 228.1 УК РФ). По наиболее тяжкому преступлению предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, инспектор ППС приобрела два вида синтетического наркотика массой не менее 20,3 грамма и 0,91 грамма. Запрещенные вещества она хранила дома. Сыщики полагают, что подозреваемая планировала продать порошки. Осуществить задуманное ей не удалось, так как правоохранители нагрянули к ней с обысками, в ходе которых наркотики были изъяты.

Помощник оперативного дежурного, как говорится в материалах дела, приобрел вещества весом 0,22 грамма. Их он держал дома.

Начальник пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых добавил, что задержали фигуранта ночью 14 апреля на улице Белореченской. Подозрительного гражданина заметили оперуполномоченные из службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с коллегами из подразделения собственной безопасности.

"Он находился за рулем личного автомобиля в гражданской одежде с признаками наркотического опьянения. От прохождения медосвидетельствования отказался. В ходе осмотра его жилища сыщики обнаружили наркотическое средство массой 0,22 грамма. Как выяснилось в ходе разбирательства, запрещенное вещество дежурному могла сбыть женщина - инспектор ППС", - рассказал Валерий Горелых.

Изъятое вещество направлено на экспертизу. Проводятся служебные проверки, по итогам которых в отношении непосредственных руководителей подозреваемых будут приняты жесткие меры дисциплинарного характера.

"Дежурный ОП № 7 уволен из системы МВД по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД. Вопрос об увольнении женщины – инспектора ППС по тем же основаниям решится в течение ближайших суток. В последующем, если суд установит их вину, последует предусмотренная законодательством уголовная ответственность", - отметил полковник Горелых.

Сотрудники Следственного комитета продолжают устанавливать возможных соучастников преступлений.