Серийному лжеминеру из Екатеринбурга вынесли приговор

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

За семь звонков с сообщениями о бомбе.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу серийного лжеминера. Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, 24-летнего уроженца Кушвы Юрия Галлямова приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

По данным следствия, с июля по ноябрь 2020 года мужчина звонил в единую диспетчерскую службу и сообщал о бомбах в различных местах, в том числе в Храме-на-Крови, в спортивном комплексе "Динамо", в Среднеуральском женском монастыре, на Северном автовокзале Екатеринбурга и железнодорожном вокзале Нижнего Тагила. Всего на Галлямова было заведено 7 уголовных дел по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), а также одно - за кражу в электричке (статья 158 УК РФ).

"Нарушитель спокойствия горожан проживал в одной из квартир на улице Краснофлотцев, что в Орджоникидзевском районе столицы Среднего Урала. Свои противоправные поступки екатеринбуржец мотивировал банальной хулиганской выходкой. Дело в том, что он любил путешествовать. А когда беззаботно странствовал по городам и весям, за ночлегом и едой обращался к охранникам учреждений. А те, глядя на его внешний вид, могли смело отправить восвояси. Это обстоятельство и побуждало гражданина таким образом мстить", – отметил полковник Горелых.

По его словам, вина подсудимого была подтверждена показаниями свидетелей и заключениями фоноскопических судебных экспертиз, которые показали, что голос, сообщавший о минировании зданий, принадлежит именно Галлямову. Вместе с тем психиатрическая экспертиза подтвердила, что мужчина вменяем.

Вынесенный свердловчанину приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Стоит напомнить, в последние недели в России, в том числе в уральских регионах, участились случаи лжеминирований - сообщения о взрывных устройствах чаще всего касаются образовательных учреждений, также нападкам подвергаются, например, больницы и суды.