ФСБ обнаружила на Урале мастерские обширной сети подпольных оружейников

Работа также велась в десятках регионов.

Деятельность 27 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов прекращена Федеральной службой безопасности России во взаимодействии с МВД РФ и Росгвардией. В подпольной работе были задействованы 55 мастеров из 22 регионов страны, передает "Уралинформбюро".

Оружейников-нелегалов обнаружили в Свердловской и Челябинской областях.

Также активная теневая работа велась умельцами в Москве, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, РСО-Алании, Ингушетии, Забайкальском, Ставропольском, Приморском, Красноярском и Хабаровском краях, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Ульяновской, Костромской, Московской, Новосибирской, Псковской, Тверской и Смоленской областях. По адресам их проживания прошли обыски.

Как рассказали в пресс-службе ФСБ, из незаконного оборота изъяты 222 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: три пулемета (РПД, ДП-27), шесть автоматов (АКМ, АКС-74У, АК-103, АКМС), 12 пистолетов-пулеметов (ППШ, "Кедр", VZ-26), 108 винтовок, карабинов и ружей (Мосина, СКС, СВТ-40, "Сайга", "Вепрь", СВД, Blaser, Mauser, Orsis и другие), 93 пистолета и револьвера (ПМ, АПС, ТТ, Glock, Parabellum, Browning, SIGSauer, Smith&Wesson, Наган и другие), а также 52 артиллерийских боеприпаса, 57 ручных гранат (Ф-1, РГД-5, РГ-33, РГО, РГН), две минометные мины, около 8 тысяч патронов, основные части и комплектующие оружия, 7,5 килограмма взрывчатых веществ (порох, тротил), 57 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.