В Екатеринбурге за похищение и разбойные нападения будут судить банду

Прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в организации разбоя, разбое, похищении человека и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшими по неосторожности смерть потерпевшего, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, 34-летний екатеринбуржец узнал о возможном нахождении у знакомой женщины крупной суммы денег. Совместно со знакомым он нашел троих исполнителей. которые 25 декабря 2018 года напали на женщину и ее дочь на выходе из квартиры. Они нанесли телесные повреждения потерпевшим, причинив тяжкий вред здоровью женщины. Не обнаружив крупной суммы, злоумышленники похитили деньги на сумму 155 тысяч рублей и два телефона, на общую сумму 235 тысяч рублей.

Кроме того, в ноябре 2019 года 34-летнему обвиняемому и его знакомому стало известно о наличии у одного из арбитражных управляющих принадлежащих предприятию векселей банка на общую сумму не менее 34 миллионов рублей. 28 ноября 2019 года исполнители похитили потерпевшего у дома по Белинского в Екатеринбурге. Несколько дней обвиняемые возили потерпевшего по разным объектам города: от гаражного бокса до различных квартир, требуя передачи им векселей и денег и избивая его. Один из злоумышленников, выходя за рамки преступной договоренности с другими подельниками, деревянной битой нанес не менее одного удара в область спины потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью.

В результате злоумышленники похитили у него векселя на общую сумму 25 миллионов рублей, сняли с его банковской карты около двух миллионов рублей. 2 декабря 2019 года они высадили потерпевшего в поселке Садовый без средств связи. Случайный прохожий обнаружил 3 декабря 2019 года тело арбитражного управляющего.

Один из обвиняемых, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, в апреле 2021 года судом был приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело после вручения обвиняемым обвинительных заключений будет направлено для рассмотрения по существу в Свердловский облсуд.