Устроивший резню в екатеринбургском сквере ранее угрожал убить человека

Сквер имени Джавахарлала Неру. Скрин: "Яндекс. Панорамы"

Дело расследуется в Ревде.

В отношении 33-летнего Александра Кукушкина, подозреваемого в убийстве трех человек в Екатеринбурге и нападении на полицейского, расследуется еще одно уголовное дело. Об этом "Уралинформбюро" сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Стоит напомнить, 17 мая мужчина в сквере Джавахарлала Неру (Челюскинцев, 33) во время распития спиртных напитков зарезал собутыльников. Во время задержания он оказал сопротивление, в ответ правоохранитель выстрелил в сторону нападавшего. Кукушкина госпитализировали с ножевым и огнестрельным ранением, он перенес операцию.

Начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых рассказал, что помимо кроме двух уголовных дел, возбужденных по следам событий в сквере, в отношении Кукушкина в производстве у правоохранителей Ревды находится еще одно - об "Угрозе убийством" (статья 119 УК РФ).

"Гражданин является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному подразделением дознания ОВД Ревды несколько месяцев назад по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ. На данный момент он находится под охраной представителей МВД, с ножевым и огнестрельным ранениями, после проведенной операции в горбольнице № 23 Екатеринбурга. Его состояние оценивается как тяжелое", - пояснил полковник Горелых.

В пресс-службе регионального СУ СКР добавили, что следователи примут во внимание информацию о прошлом подозреваемого, в том числе поступали ли в правоохранительные органы сообщения о совершенных им противоправных действиях и какие меры реагирования были приняты.

Также там отметили, что в отношении Кукушкина в следственном отделе Ревды не возбуждали уголовных дел и не проводили процессуальных проверок. "В этой связи распространенные в ряде СМИ сведения о том, что следователи в начале марта текущего года якобы не усмотрели в действиях гражданина состава преступления, полностью не соответствует действительности", - подчеркнули в ведомстве.

На текущий момент известно, что Александр Кукушкин прописан в селе Ерзовское Туринского района, официально не работал, не был судим. Сообщалось, что мужчина занимался единоборствами, ему нравилось упражняться с холодным оружием.