Дело на 100 тысяч евро: раскрыто дерзкое ограбление екатеринбургской фирмы

Сейф с частью суммы нашли на железной дороге.

В Екатеринбурге задержан подозреваемый в ограблении офиса. Оттуда был похищен сейф, в котором лежало больше 100 тысяч евро.

В пресс-группе городского УМВД рассказали, что само преступление было совершено в июне 2020 года. Вскрытое хранилище, в котором оставалось еще около 12 тысяч евро, злоумышленники бросили на железнодорожных путях неподалеку от улицы Восточной. Находку заметил местный житель и сообщил о ней полицейским, передает "Уралинформбюро".

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 3 Кировского района совместно с коллегами из полицейского главка выяснили, у кого украли сейф. Пострадавшим оказался индивидуальный предприниматель, занимавшийся продажей недвижимости. Он заявил, что хранилище находилось в его офисе в Пионерском поселке.

"Утром работники компании, пришедшие на службу, обнаружили разбитое окно и отсутствие сейфа. По сообщению бизнесмена, кроме уже обнаруженных денег, внутри находилось еще 100 тысяч евро, полученных от продажи недвижимости", - добавили в полиции.

Было возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере. В результате отработки лиц, которые могли быть причастны к преступлению, полицейские задержали 51-летнего ранее судимого местного жителя.

По данным сыщиков, о наличии крупной суммы денег мужчина случайно узнал от своей супруги, которая работала в офисе бизнесмена. На дело тот позвал знакомого, также ранее судимого.

"В ночное время подельники проникли в помещение и, выдавив стекло, спустили сейф из окна на веревках. Дотащив свою добычу до укромного места, они вскрыли хранилище. В этот момент невдалеке появился случайный прохожий, и злоумышленники, бросив часть денег, поспешили ретироваться", - рассказали в УМВД о моменте преступления.

Задержанный пояснил, что на похищенные деньги купил квартиру в Екатеринбурге, автомобиль Volkswagen Polo и съездил с супругой на курорт.

Второй участник кражи скончался от болезни.