Тюменский грибник заплатит почти 800 тысяч рублей за лесные пожары

Он устроил два пожара за три дня.

В Тюменской области 64-летнему грибнику выписали штраф в размере почти 800 тысяч рублей. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, его признали виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, из-за чего был причинен крупный ущерб.

По данным следствия, на счету грибника сразу два лесных пожара, которые случились с разницей в 3 дня. 15 октября 2020 года мужчина отправился в лес за опятами. Вечером развел костер от которого загорелась сухая трава, затем огонь перекинулся на сосны. 18 октября грибник собирал грузди и решил заночевать в лесу. Он вновь развел костер, лег спать, а проснулся от сильного задымления.

"В результате двух пожаров были уничтожены и повреждены сосны на площади 7,9 гектаров, – рассказали в прокуратуре. – Общий размер ущерба, причиненного природе, составил более 770 тысяч рублей. Суд назначил подсудимому 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев".

Приговор в законную силу не вступил.