Маньяку из Новоуральска вынесли приговор за убийство школьницы

Раскрыты подробности случившегося.

Серийный убийца из Новоуральска (Свердловская область) Евгений Петров признан виновным в убийстве 16-летней девушки, совершенном в 2001 году. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в Салаватском межрайонном суде Башкирии.

Процесс проходил по месту проживания 11-й жертвы Петрова. Ее искали с мая 2001-го и обнаружили мертвой 7 сентября того же года в лесном массиве в Дуванском районе.

"Проведенными тогда следственными действиями установить подозреваемого не представилось возможным. В 2020 году в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных ранее, были вновь допрошены свидетели и родственники потерпевшей, тщательно изучены материалы уголовного дела. В результате внимание следователей привлекла серия из 10 убийств, сопряженных с изнасилованиями, произошедших на территории Свердловской области в период с 1998 по 2003 годы. Почерк преступника имел много общего с убийством девушки в Башкортостане, кроме того, все преступления также были совершены в лесном массиве вблизи автодороги и находились в нескольких часах езды от места жительства злоумышленника", - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Республике Башкортостан.

В ходе допроса Петров сознался в содеянном. По его словам, 12 мая 2001 года он ехал на автомобиле ВАЗ-21051 через село Месягутово Дуванского района. Заметив девушку около местного автовокзала, предложил ее подвезти, она согласилась.

По данным следствия, обвиняемый вывез школьницу в лесополосу, где, угрожая ножом, изнасиловал.

"После наступления смерти девушки он нанес ей несколько ножевых ранений, а затем привязал тело буксировочным тросом к своему автомобилю и вывез вглубь лесного массива, где и оставил его, после чего скрылся", - добавили в ведомстве.

Сейчас Евгению Петрову 45 лет. В 2005 году его приговорили к пожизненному лишению свободы за убийства и изнасилования. Он отбывает наказание в колонии особого режима "Полярная Сова".

По новому эпизоду суд приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы. "Путем сложения наказаний, назначенных настоящим постановлением и ранее вынесенных приговором Свердловским областным судом, окончательно ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", - рассказали в пресс-службе республиканского СУ СКР.

Приговор не вступил в законную силу.