Наемники-поджигатели предстанут перед судом в столице Урала

И их заказчица.

В Екатеринбурге в суд передано уголовное дело местной жительницы и двух мужчин, которых она наняла для поджога автомобиля бывшего мужа. Девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 167 УК РФ (организация уничтожения и повреждения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога), а исполнители ее заказа – в совершении преступления по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по версии следствия, в апреле 2020 года екатеринбурженка увидела, что Toyota Corolla ее экс-супруга управляет его новая сожительница. Из ревности и предположений, что машина нечестно досталась бывшему мужу при разводе, женщина задумала сжечь иномарку.

Для претворения своего плана в жизнь она за 10 тысяч рублей наняла 40-летнего знакомого, сообщив ему марку, госномер и где конкретно ночью припаркован автомобиль. Тот, в свою очередь, взял себе 27-летнего помощника, с которым ранее вместе сидел в одной колонии, предложив ему подработать.

Ночью 16 апреля злоумышленники нашли указанную им Toyota Corolla на улице Щорса и определили пути подхода и отхода с места преступления. Затем младший из них облил крышу и капот машины бензином из принесенной пятилитровой бутылки и поджог его зажигалкой.

Охватившее автомобиль пламя вскоре перекинулось на стоявшие рядом Skoda Octavia и Chevrolet Cobalt. В результате бывшему мужу обвиняемой был причинен ущерб свыше 485 тысяч рублей, собственнику Chevrolet - более 41 тысячи рублей, владельцу Skoda - на сумму свыше 19 тысячи рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой Ленинского района.