Выдавала дворняжек за породистых: в Екатеринбурге ищут жертв зооаферистки

Фото: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Сейчас она под следствием.

В Екатеринбурге разыскиваются потерпевшие по делу о мошенничестве с щенками и котятами.

Подозреваемой является 44-летняя местная жительница. По данным полиции, она сначала подыскивала подходящий выводок, например, через знакомых, а затем продавала животных как породистых.

"При этом питомцев она получала бесплатно от людей, готовых отдать четвероногих, что называется, в хорошие руки. Далее подозреваемая уже сама размещала объявления в интернете, где выдавала обычных дворняжек за породистых животных. Пользуясь тем, что точно определить породу собаки или кошки до определенного возраста нельзя, женщина успешно их продавала. Цена за лабрадоров или мейн-кунов назначалась значительно ниже обычной. Однако никаких документов к животным не прилагалось", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-группе городского УМВД.

Животных она передавала новым хозяевам сама или через посредников.

"Спустя некоторое время покупатели обнаруживали обман, но к тому времени предполагаемая мошенница уже меняла номер телефона либо переставала выходить на связь. В некоторых случаях животные погибали через несколько дней после покупки. Это говорит о том, что, возможно, перед продажей питомцев содержали ненадлежащим образом. В ходе проведенных следственных действий сотрудники полиции действительно изъяли нескольких щенков, которые, по оценке специалистов, нуждаются в лечении", - добавили сыщики.

В отношении аферистки расследуется уголовное дело о мошенничестве (часть 1 статьи 159 УК РФ). Полицейские продолжают искать потерпевших и просят граждан, которые покупали у нее животных, поделиться информацией по телефонам: (343) 294-13-63, 263-18-08. Также можно лично обратиться в УМВД по Екатеринбургу (улица Фрунзе, 74).