Громкое дело о недостроях на Южном Урале ушло в суд

Суммарный ущерб - 3,8 миллиарда рублей.

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении скандально известного застройщика Александра Сребрянского.

В 2015-2019 годах обвиняемый являлся фактическим руководителем девяти организаций, осуществлявших застройку 29 многоквартирных домов в Челябинске и Копейске. По версии следствия, поступившие на счет денежные средства, Сребрянский вывел из оборота под видом расчетов по сделкам. Деньги были потрачены, а дома к сроку, указанному в договорах, так и не ввели в строй, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Пострадали 2 700 участников долевого строительства, причиненный ущерб составил 3,8 миллиарда рублей. Было установлено, что Сребрянский действовал с сообщником.

"В ходе следствия был наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых, а также доли в уставном капитале юридических лиц, а также имущество третьих лиц на общую сумму свыше 352 миллионов рублей. При этом был возмещен ущерб на сумму около 700 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения", - добавили в прокуратуре Южного Урала.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ), направлено в Калининский райсуд Челябинска. В инстанции уже рассматривается дело сообщника Сребрянкого - учредителя одной из строительных компаний.

Следует отметить, что проблема дольщиков, пострадавших от предпринимателей, начала активно решаться в 2019 году при содействии губернатора Алексея Текслера. В числе прочих были сданы, например, ЖК "Бриз" и "Академ Riverside".