По делу о жестоком убийстве екатеринбургского адвоката вынесли приговор

14 лет колонии.

В пятницу, 25 июня, Свердловский областной суд вынес приговор по делу о резонансном убийстве адвоката Константина Янышева.

Как "Уралинформбюро" рассказали в суде, виновным в преступлении, совершенном с особой жестокостью, признали екатеринбуржца Павла Денисова.

Было установлено, что в начале мая 2020 года Янышев и Денисов вместе выпивали в квартире на улице Баумана. Между ними произошел конфликт, в итоге Денисов ударил Янышева бутылкой по голове, а затем связал и нанес не менее 140 ударов топором.

"Подозреваемый был задержан на месте происшествия прибывшим нарядом территориального ОВД. Главный вещдок – топор со следами крови – сыщики изъяли и передали вместе с подозреваемым коллегам из регионального СКР. Павел, так зовут нашего "героя", до совершения преступления и последующего задержания работал слесарем-сборщиком в коммерческом предприятии, не женат", – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проделан значительный объем работы, направленной на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, допрошено порядка 30 свидетелей, проведены осмотры места происшествия и предметов, с участием обвиняемого осуществлена проверка его показаний на месте. По делу проведены молекулярно-генетические, биологические, судебно-медицинские, медико-криминалистические и стационарная психолого-психиатрическая экспертизы", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Суд приговорил Денисова к 14 годам в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Также он должен выплатить компенсацию морального вреда четверым потерпевшим – по полтора миллиона рублей родителям убитого, его вдове и сыну.

Приговор не вступил в законную силу.