"От услышанного в шоке". Прокурор запросил срок для челябинского депутата Субботиной

Фото: Алеся Субботина/facebook.com

По делу о мошенничестве.

Депутату Калининского райсовета Челябинска Алесе Субботиной грозит 4 года колонии по делу о мошенничестве. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

"По моему делу вчера были прения, – пояснила Субботина. – От услышанного в шоке. Прокурор запросила 4 года общего (колонии общего режима. - Прим. ред.). Только сегодня пришла в чувства. Прокуратура просит признать виновной за мошенничество".

Стоит напомнить, что по версии следствия женщина дважды незаконно забирала жилье у владельцев. Первый раз это якобы произошло в 2011 году, когда Субботина работала риелтором. К ней обратился мужчина с расстройством личности за займом в 50 тысяч рублей под залог квартиры. После этого депутат могла оформить договор купли-продажи жилплощади. Судя по материалам дела, потерпевший продал квартиру за 900 тысяч рублей. Впоследствии суд опроверг законность сделки. В 2015 году от действий обвиняемой, как полагают сыщики, вновь пострадал человек, страдающий психическим расстройством. С ним она будто бы оформила под видом залога в сумме 55 тысяч рублей договор купли-продажи квартиры за 800 тысяч рублей.

Субботина считает это уголовное дело политическим. По ее словам, со всеми клиентами она расставалась без претензий.

Пока я не стала депутатом 5 лет тишина была. Связываю жесткую позицию прокуратуры по моему делу в суде, потому что я неугодный депутат для главы Калининского района и председателя Совета депутатов. Я неудобна им для административного ресурса, потому что вскрываю их интересы", – подчеркнула женщина.

В ходе расследования у нее арестовали квартиру и другое жилое помещение.

Актуальное