В Екатеринбурге будут судить организатора похищения предпринимателя на Шейнкмана

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Обвиняемый - глава ЧОП.

В Ленинский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении 44-летнего руководителя ряда частных охранных предприятий. Его обвиняют в организации похищения предпринимателя Олега Сербиенко (часть 3 статьи 33, пункт "а" части 2 статьи 126 УК РФ).

Преступление было совершено в 2020 году в ходе "войны" за земельный участок на Радищева/Шейнкмана между екатеринбуржцем и девелопером. В 2005 году право аренды на землю перешло "Атомстройкомплексу". До начала строительства компания должна была выкупить у Сербиенко его автосервис, располагавшийся на том же участке.

Однако собственник автосервиса, в котором он непосредственно и проживал, неоднократно оспаривал в суде законность договора и требования об освобождении земли.

"В связи со сложившимся гражданско-правовым спором он неоднократно препятствовал сотрудникам и подрядчикам строительной компании в осуществлении работ в районе своего фактического проживания", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в июле 2020 года представители девелопера обратились к директору охранного предприятия с просьбой "обеспечить порядок на стройплощадке", а тот воспринял поручение буквально.

"Обвиняемый как руководитель и (или) учредитель трех охранных предприятий был материально заинтересован в заключении договоров на охрану вышеуказанного объекта. В период с 2 по 8 июля 2020 года у обвиняемого из ложно понятых интересов строительной компании возник умысел на организацию похищения собственника здания", - уточняют сыщики.

Следователи полагают, что глава ЧОПа поручил подчиненному похитить Олега Сербиенко. Тот, в свою очередь, предложил поучаствовать в деле своему знакомому.

Рано утром 9 июля мужчины прибыли к автосервису на улице Шейнкмана, избили его хозяина, затем затолкали в ВАЗ-2114 и вывезли в лес, но вскоре отпустили.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"Первым делом сыщики вычислили автомобиль, на котором был похищен предприниматель - ВАЗ-2114, 2012 года выпуска, с номерами 86 региона (ХМАО-Югра), который принадлежал местному жителю, предоставившему свое транспортное средство знакомому на непродолжительный срок, сам он к этой криминальной истории отношения не имеет. После совершенного преступления машина была спрятана в коллективном саду "Мечта", рядом с Большим Истоком. Номера с ВАЗа были сняты", - добавил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Первого из похитителей задержали в доме на улице Черепанова. Операция проводилась при участии бойцов СОБР. Однако "силовой сценарий не потребовался, так как сожительница подозреваемого добровольно открыла дверь". По словам полковника Горелых, мужчина не намеревался сдаваться полиции – он спрятался в шкафу.

Его подельник уехал в Челябинскую область. "Однако сыщики убедили его по телефону, что в его интересах добровольно явиться в подразделение ОБОП, что он и сделал", - отметил полковник Горелых.

"Преступление было совершено из личной заинтересованности директора охранного предприятия. В ходе расследования уголовных дел проведены допросы свидетелей, изъята и осмотрена автомашина, на которой совершалось похищение, были назначены необходимые экспертизы. Необходимо также отметить, что ранее двое других сообщников - мужчины уже были осуждены", - добавили в пресс-службе регионального СУ СКР.