Бывший замглавы Лесного отделался штрафом по делу о миллионных откатах

Владислав Русаков. Фото: constructionexpo.ru

Прокуратура запрашивала восемь лет колонии.

В ЗАТО Лесной городской суд признал виновным бывшего заместителя главы администрации Владислава Русакова в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Его приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Также в постановлении говорилось, что Русакову в течение трех лет запрещено занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на государственной либо муниципальной службе. Однако в этой части в связи с истекшим сроком давности экс-чиновника освободили от наказания, добавили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Русаков мог оказывать административную поддержку некоему предпринимателю. Будучи в должности замглавы Лесного, экс-чиновник якобы способствовал заключению с компанией бизнесмена договоров поставки продуктов питания в муниципальные образовательные учреждения. Сообщалось, что с 2014 по 2018 год сумма контрактов составила свыше 84 миллионов рублей. По версии следствия, Русаков мог получить более 5,9 миллиона рублей в виде откатов.

В отношении обвиняемого расследовалось дело по статьям: "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" (статья 289 УК РФ), "Получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере" (часть 6 статьи 290 УК РФ), "Злоупотребление должностными полномочиями" (часть 1 статьи 285 УК РФ). Представитель гособвинения запрашивал для подсудимого наказание в виде восьми лет лишения свободы.

"Приговор не вступил в законную силу. Решение об обжаловании будет приниматься в течение 10 дней", - добавили в свердловской прокуратуре.

Владислав Русаков занимал должность заместителя главы администрации Лесного с апреля 2010 по апрель 2017 года. Затем перешел на работу в областное правительство, где работал в должности директора департамента инвестиционной политики. В 2018-м был назначен советником вице-губернатора. В конце апреля 2020 года был уволен, а после задержан.