Прокуратура обжаловала "чрезмерно мягкий" приговор блогеру Эдварду Билу

Фото: дептранс Москвы

Просят передать дело на пересмотр другому составу суда.

Прокуратура Москвы подала апелляцию на мягкий приговор, вынесенный Пресненским судом блогеру Эдварду Билу 14 июля. За массовое ДТП, в котором тяжело пострадала специалист комитета Госдумы по обороне Мария Артемьева, молодой человек по части 1 статьи 264 УК РФ получил два года ограничения свободы и на три года лишился водительских прав.

"Прокуратура Москвы внесла апелляционное представление на приговор, вынесенный Пресненским районным судом Москвы в отношении Эдуарда Била. В связи с нарушениями требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также чрезмерной мягкостью назначенного Билу наказания прокуратурой ставится вопрос об отмене приговора и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в ином составе", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе столичного надзорного ведомства.

В Пресненском суде Москвы апелляционное представление прокуратуры получили. Пресс-секретарь суда Лела Кокая уточнила ТАСС, что надзорное ведомство настаивает на незаконности и необоснованности приговора в отношении блогера. Судебное заседание в Мосгорсуде будет назначено позднее.

Резонансное ДТП на Смоленской площади Москвы случилось 1 апреля. Спорткар Audi RS6, за рулем которого сидел блогер Эдвард Бил, вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с Volkswagen, в котором ехала Мария Артемьева, и еще с тремя машинам. На счету молодого человека было 566 нарушений правил дорожного движения только в 2021 году.

Актуальное