Мать "девочки из шкафа" будут судить на Урале

По четырем статьям.

Жительница Карпинска, которая держала новорожденную дочь в шкафу, предстанет перед судом.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, в конце апреля 2020 года обвиняемая в домашних условиях тайно родила девочку. До октября она систематически оставляла в опасности ребенка без питания, воды и надлежащего ухода. По данным областной прокуратуры, она также помещала младенца в спортивную сумку и запирала в шкаф.

В результате у малыша "наступило сильное истощение организма, произошла задержка физического развития и иные неблагоприятные последствия".

Женщину обвинили по части 2 статьи 117 УК РФ ("Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего"), части 2 статьи 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего"), статьи 156 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним") и статьи 125 УК РФ ("Оставление в опасности"), передает "Уралинформбюро".

Судебная стационарная психиатрическая экспертиза показала, что мать ребенка вменяемая и отдает себе отчет в совершаемых действиях. Сама женщина частично признала вину. В СМИ сообщалось, что накануне рождения девочки от нее ушел муж, оставив с двумя другими детьми.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Карпинский городской суд.

Стоит напомнить, что пострадавшая девочка была госпитализирована в Областную детскую клиническую больницу № 1. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

Актуальное