Прецедент создан: Верховный суд смягчил приговор россиянину из-за его бедности

Нарушил закон, чтобы прокормить семью.

Жителю Ростовской области Виталию Дюкареву удалось избежать реального срока за контрабанду сигарет. Судебная коллегия Верховного суда РФ 16 сентября встала на сторону мужчины, который на зарплату в восемь тысяч рублей тянет жену, детей и престарелых родителей.

Ранее Донецкий горсуд Ростовской области приговорил Дюкарева к трем годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей по делу о контрабанде сигарет из Украины группой лиц по предварительному сговору. Адвокат посчитал такое наказание за преступление в сфере экономической деятельности, в результате которого не был причинен вред, слишком суровым и обжаловал его в Облсуде и Четвертом кассационном суде. Однако обе инстанции оставили приговор без изменений, передает "Уралинформбюро".

Тогда защитник обратился в Верховный суд, указав в ходатайстве, что у его подопечного есть пожилые родители и дети, которые проживают вместе с ним и имеют тяжелые заболевания.

ВС учел, что Дюкарев ранее не был судим, не состоял на учете у нарколога и психиатра, при задержании признал вину и во всем раскаялся. Также подсудимый подробно пояснил причину, побудившую его совершить преступление: ранее он рассказал незнакомцу мужчине о сложностях с трудоустройством и содержанием семьи, а в ответ получил предложение заработать перевозкой сигарет на лодке. Также выяснилось, что Дюкарев работал грузчиком и зарабатывал восемь тысяч рублей.

"С учетом обстоятельств содеянного осужденным, свидетельствующих о том, что Дюкарев совершил преступление, обусловленное затруднительным материальным положением, что предметы контрабанды были у него изъяты, он признал вину, выразил раскаяние, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на которые сослался суд, условий жизни его семьи, нуждающейся в его помощи и материальной поддержке, вывод суда (нижестоящей инстанции. - Прим. ред.) о невозможности исправления осужденного без реального лишения свободы нельзя признать законным и обоснованным", - гласит постановление ВС РФ.

В итоге решения предыдущих инстанций были изменены в части реального лишения свободы. Верховный суд назначил жителю Ростовской области три года условно с последующим испытательным сроком в два года. Сумма штрафа осталась прежней.

Актуальное