Задержан организатор восхождения на Эльбрус, в котором погибли пять человек

Фото: пресс-служба СУ СКР по Кабардино-Балкарии

В рамках уголовного дела.

Задержан Денис Алимов - директор компании, которая предоставляла услуги по организации туров на Эльбрус. Во время последнего такого восхождения на фоне резкого ухудшения погодных условий и нескольких чрезвычайных происшествий погибли пять человек. По предварительной версии, причиной их смертей стало переохлаждение, передает "Уралинформбюро".

"Во время допроса у следователя организатор восхождения написал явку с повинной и дал подробные признательные показания. Следователем было принято решение о задержании подозреваемого. В ближайшее время следствие обратится в суд для избрания меры пресечения", - сообщает пресс-служба СК РФ.

Ранее по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности было возбуждено уголовное дело (часть 3 статьи 238 УК РФ).

Группа туристов из 20 человек совершала подъем на Эльбрус 23 сентября. Люди находились на высоте пять тысяч метров, когда поднялся сильный ветер. После серии ЧП группа разделилась, а большинство из участников не были подготовлены к экстремальным условиям.

Трое из них умерли в процессе спуска, еще двоих живыми доставили на станцию Гарабаши, где они скончались. Двое из числа погибших - жители Уральского федерального округа.

Спасателей, участвовавших в эвакуации туристов, представят к госнаградам.

Актуальное