Загрязнение мазутом участков в Верхней Салде обернулось уголовным делом

Вред оценили в более чем 10 миллионов рублей.

По факту загрязнения земли нефтепродуктами в Верхней Салде возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, инцидент произошел в начале июля 2021 года. В результате обильных осадков произошел резкий подъем уровня воды в водохранилищах, вода хлынула на улицы города, оказались подтоплены десятки домов. Позже местные жители пожаловались на наличие мазута на своих участках.

Отбор проб почвы с правового берега реки Салда (по старому руслу) показал превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: алюминия в 1,6 раза, ванадия в 0,6 раза, железа в 0,9 раза, калия в 1,3 раза, кальция в 0,8 раза, магния в 0,3 раза, марганца в 0,7 раза, меди в 0,4 раза, натрия в 1,4 раза, нефтепродуктов в 1,6 раза, никеля в 3,4 раза, свинца в 0,1 раза, серы в 3,3 раза, титана в 0,8 раза, фосфора в 1,1 раза, хрома 0,2 раза, цинка в 0,7 раза.

Суммарный размер вреда, по оценке регионального минприроды, составил 10,7 миллиона рублей. Дело возбуждено по части 1 статьи 254 УК РФ ("Порча земли").

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее пообещал, что загрязненные участки будут рекультивированы. Пострадавшим должны выплатить компенсации из-за потери урожая.

Стоит отметить, что в настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области идет разбирательство по многомиллионному иску Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" по делу о возможном загрязнении земли муниципалитета.