Число погибших от суррогатного алкоголя в Оренбуржье продолжает расти

Власти предложили людям менять спиртное на еду.

Количество жертв суррогатного алкоголя в Оренбургской области выросло до 34. Данные приводит региональное правительство.

По состоянию на 19 часов 10 октября, зафиксировано 67 случаев отравления спиртным, половина из них закончилась смертельным исходом. Еще 24 человека находятся в больницах: 11 в удовлетворительном состоянии, семь в тяжелом, четверо на ИВЛ. Амбулаторное лечение получают девять человек, шестеро готовятся к выписке, передает "Уралинформбюро".

Власти уточняют, что в крови у тех, за чьи жизни борются врачи, содержание метанола в несколько раз превышает смертельную дозу.

О первых смертельных случаях отравления стало известно в ночь на 7 октября. Жертвы появились в Домбаровском районе и Ясненском городском округе. Всего за несколько дней люди стали умирать десятками.

Сейчас, по данным областного правительства, выявлены уже шесть очагов отравления. Власти просят людей воздержаться от покупки спиртного, обращая внимание, что опасность представляет алкоголь не только в пластиковой таре, но и в стеклянных бутылках. Людям предлагают менять спиртное на еду.

"Кроме того, сотрудники правоохранительных органов совместно с народными дружинниками, работниками социальных служб, волонтерами - порядка 600 человек - проводят подворовой и подомовой обходы. Также к работе подключились представители управляющих компаний. Жители восточного Оренбуржья могут обменять алкогольную продукцию сомнительного качества на продуктовые наборы в магазинах сети "Желен". Каждый оренбуржец может обменять продукцию и сообщить точку, где приобрел ее", - рассказали в пресс-службе областного правительства.

На текущий момент возбуждены шесть уголовных дел, которые переданы в центральный аппарат СКР. Сыщики установили личности девяти возможных причастных к совершению преступления. Это - 29-летний житель Орска, который организовал нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции, 60-летняя женщина из села Акжарское Ясненского городского округа, 47-летняя из поселка Красночабанский Домбаровского района, 50-летняя жительница села Джасай Адамовского района, а также двое жителей Орска в возрасте 35 и 34 лет, являющиеся родственниками одного из подозреваемых. Еще трое соучастников - уроженцы Азербайджана с российским гражданством. В основном речь идет о распространителях контрафактного спиртного.

Сыщики также раскрыли место, где находился склад алкоголя без маркировки, откуда его потом распространяли по населенным пунктам Оренбуржья. Сбыт, вероятно, осуществлялся с базы на Вокзальном шоссе в Орске. Также на территории города был обнаружен пункт разлива и хранения суррогата.

Еще в сюжете: Под градусом