Экс-главу дорожного департамента ЯНАО обвинили в получении еще одной взятки

Фото: yanao.ru

От все тех же бизнесменов.

Бывший директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков стал фигурантом еще одного уголовного дела. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР, в ходе расследования дела о крупной взятке, по обвинению в получении которой экс-чиновник сейчас арестован, вскрылся еще один случай мздоимства.

Стоит напомнить, по информации ведомства, в 2019 году Першиков получил три миллиона рублей от двух предпринимателей. Взамен, полагают сыщики, он обеспечил "беспрепятственное исполнение и оплату ранее заключенных контрактов на выполнение работ по ремонту и содержанию дорог и обеспечение заключения крупных контрактов в будущем". Новый эпизод связан с теми же бизнесменами.

"По версии следствия, в феврале 2020 года они передали в качестве взятки директору департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО 1,5 миллиона рублей за обеспечение заключений с обществом с ограниченной ответственностью новых государственных контрактов и беспрепятственное исполнение и оплату ранее заключенных на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог", – отметили в СКР.

Новые уголовные дела по статье о даче взятки получили и предприниматели.

Максим Першиков занимал пост главы департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала с февраля 2018 года по 1 сентября 2020-го. В отставку он был отправлен после поездки губернатора Дмитрия Артюхова по Ямалу – главу региона не удовлетворили качество и сроки дорожных работ, а также то, как за этим осуществлялся контроль.

Актуальное