Компания "Россети Урал" просит возбудить угловое дело против экс-главы СЭГК

Долг перед энергетиками превысил 129 миллионов рублей.

Компания "Россети Урал" направила в ГУ МВД РФ по Свердловской области заявление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 201 УК РФ в отношении экс-директора АО "Свердловская энергогазовая компания" Алексея Ласкового. Предполагается, что из-за злоупотребления топ-менеджером полномочиями электросетевой компании был причинен ущерб свыше 129 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал", по обращению сбытовой компании в 2014 году с АО "Свердловская энергогазовая компания" (АО "СЭГК") был заключен договор оказания услуг по передаче электроэнергии и мощности. СЭГК обязалась оплатить услуги исполнителя в установленном контрактом порядке.

"Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") свои обязательства по договору исполняли надлежащим образом и в полном объеме, осуществляя передачу электроэнергии (мощности) в интересах конечных потребителей АО "СЭГК". Однако сбытовая компания свои обязательства по договору не выполнила и не перечислила АО "МРСК Урала" средства за полученные услуги.

Общая задолженность АО "СЭГК" перед "Россети Урал" превышает 129 миллионов рублей. Данная сумма накопилась с момента начала исполнения договора по 2019 год.

В электросетевой компании полагают, что должностные лица АО "СЭГК" воспользовались спецификой действующего законодательства РФ в корыстных целях, согласно которой "Россети Урал" не вправе прекратить транспортировку электроэнергии конечным потребителям, даже если сбытовая компания не оплачивает услуги сетевой организации.

При этом собираемость средств с конечных потребителей АО "СЭГК" была максимально приближена к 100%.

В заявлении "Россети Урал" также приведены доводы, подтверждающие эти предположения. В частности, речь идет о том, что вырученные с конечных потребителей средства АО "СЭГК" предположительно под видом фиктивных займов и различного рода сомнительных операций выведены в аффилированные к руководству организации и далее могли быть присвоены. При этом бывший топ-менеджер АО "СЭГК" Алексей Ласковый, владея информацией о реальном распределении денег, неоднократно обращался в "Россети Урал" с просьбой о рассрочке для погашения задолженности, ссылаясь на сложное материальное положение сбытовой компании и вводя тем самым электросетевую компанию в заблуждение.

В настоящий момент АО "СЭГК" признано несостоятельным, в отношении него введена процедура конкурсного производства. "Россети Урал" являются конкурсным кредитором Общества. Арбитражным управляющим в действиях руководства АО "СЭГК" выявлены признаки преднамеренного банкротства, подано заявление о привлечении топ-менеджмента к уголовной ответственности, оспариваются сделки должника.

Энергетики "Россети Урал" также видят в действиях руководства АО "СЭГК" возможные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ - извлечение выгоды и причинение особо крупного материального вреда электросетевой компании. Ряд эпизодов подтвержден судебными актами, вынесенными в рамках дела о банкротстве.

Стоит отметить, что в Центральном аппарате Следственного департаменте МВД РФ расследуется аналогичное дело в отношении руководства группы компаний АО "МРСЭН" (в состав которого входит АО "Роскоммунэнерго", работавшее на территории Свердловской области). В его рамках задержан и помещен под стражу ряд должностных лиц группы компаний АО "МРСЭН", обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Повышение платежной дисциплины и усиление работы по законному возврату средств от должников являются важными элементами комплекса мероприятий по поддержанию устойчивости компании "Россети Урал". Энергетики будут пользоваться всеми предусмотренными законодательством мерами по принуждению должников к полному погашению задолженности, в том числе посредством возбуждения в отношении руководителей должников уголовных дел.

Актуальное