Выжившим в жуткой аварии с МАЗом свердловчанам выплатят 6 млн рублей

Ответчики не соглашались.

Суд присудил шесть миллионов рублей компенсации морального вреда троим свердловчанам, пострадавшим в аварии с МАЗом.

Жуткое ДТП произошло в декабре 2019 года на трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган. На 61-м километре дороги на УАЗ Патриот с проезжавшего навстречу МАЗа упала платформа гусеничного крана весом более 16 тонн. В результате серьезно пострадали два человека, один из которых от полученных травм скончался.

В октябре 2020 года Белоярский райсуд водитель МАЗа был признан виновным в совершении аварии, повлекшей смерть потерпевшего. В инстанции установили, что машина мчалась с превышением скорости, а груз не был закреплен. К тому же, как выяснили эксперты, на платформе имелась наледь, напоминает "Уралинформбюро".

"Пострадавший в аварии Дмитрий Б. и супруга погибшего Ольга С., действующая также в интересах несовершеннолетнего сына, подали иск в Красногорский районный суд Каменска-Уральского к ООО "Атомспецстройтехника" и ИП Боярских Александру Васильевичу о взыскании компенсации морального вреда. В исковом заявлении истец Дмитрий Б. просил взыскать с ответчиков в свою пользу по пять миллионов рублей с каждого в счет компенсации морального вреда. Такие же суммы просила взыскать Ольга С. в свою пользу и в пользу сына", - рассказали в пресс-службе областного суда.

Исковые требования были удовлетворены частично. В общей сложности суд удовлетворил взыскание шести миллионов рублей в пользу потерпевших.

Ответчики направили апелляционные жалобы, в которых просили отказать истцам в их требованиях. В облсуде постановили, что суд первой инстанции, вынося свое решение, пришел к выводу о равной степени ответственности ответчиков в причинении нравственных страданий истцам. Таким образом решение Красногорского районного суда Каменска-Уральского осталось без изменений, и вступило в законную силу.

Актуальное