Россиян арестовали в Турции по подозрению в поджоге леса

Шли по "Ликийской тропе".

В Анталье ждут суда семь туристов из России, подозреваемых в поджоге леса. Им может грозить от двух до семи лет тюрьмы. На текущий момент дата судебного заседания еще не назначена, сообщает "Уралинформбюро".

По данным Генкосульства РФ в Анталье, россияне, совершавшие поход по маршруту "Ликийская тропа", были задержаны 23 октября и по решению суда помещены под арест. На безвозмездной основе им предоставлены государственные адвокаты и квалифицированный перевод.

Сотрудники дипмиссии посетили задержанных в жандармском участке и разъяснили им суть предъявленных обвинений и правовые аспекты предстоящего судебного разбирательства. Местным властям направлен запрос информации по факту ареста россиян.

"Россияне находятся в тюрьме. Дата заседания не назначена. По закону она должна быть определена не позднее одного месяца с момента задержания. Сейчас главное - работа адвокатов. Они могут в установленном порядке оспорить заключение под стражу", - рассказали РИА Новости в Генконсульстве РФ в Анталье.

По данным агентства Anadolu, семь российских туристов разбили палатки и развели костер в национальном парке в районе горы Сиври. После чего там разгорелся пожар, в тушении которого были задействованы самолет, три вертолета и пять пожарных машин.

Между тем сами арестованные в соцсетях утверждают, что пытались потушить пожар, к которому никакого отношения не имели.