На Урале двое детей погибли в пожаре в частном доме

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Двоим удалось выбраться.

В Камышловском районе Свердловской области во время пожара в частном доме погибли двухлетний мальчик и его сестра, которой не было и года.

Сообщение о возгорании в доме на улице Ленина в селе Квашнинском поступило в 11.38 2 ноября. До прибытия пожарных жилище самостоятельно покинули двое девочек четырех и трех лет, но их младшие брат и сестра погибли.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, пламя уничтожило 35 квадратных метров жилого дома. В 12.30 огонь был локализован, в 14.33 полностью ликвидирован. На тушении были задействованы были пять единиц пожарно-спасательной техники и 13 человек личного состава.

Сыщики установили, что перед трагедией 28-летняя мать детей затопила печку и ушла, оставив их одних. По неустановленной причине начался пожар. Чудом двоим из четырех удалось выбраться из огненной ловушки. По одной версии, в их спасении принимали участии соседи.


Видео: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"Мать погибших состоит на учете в службе по делам несовершеннолетних территориального ОВД. Ранее сотрудники полиции уже привлекали ее к ответственности за ненадлежащее воспитание несовершенних. Она имеет судимость за кражи, официально является матерью-одиночкой. А отец детей в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. В этой семье также воспитывается мальчик 11-летний мальчик, который незадолго до ЧП уехал в Екатеринбург на крестины", - отметил начальник пресс-службы свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ).

"По указанию руководства следственного управления на место происшествия направлены следователи-криминалисты регионального СКР. В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия по сбору и закреплению доказательственной базы. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначаются необходимые судебные экспертизы, в том числе для определения точных причин смерти погибших детей, а также для установления причины возгорания", - добавили в пресс-службе Следственного комитета области.

Расследование находится на контроле главы СУ СКР Михаила Богинского.