Екатеринбургских торговцев смертельным алкоголем оставили в СИЗО

Суд отказал в удовлетворении апелляций.

Свердловский областной суд до 15 декабря оставил под стражей трех обвиняемых в сбыте суррогатного алкоголя, от которого скончались десятки жителей Екатеринбурга. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

Армен Аветисян, Надир Мамедов и Анар Айвазов подавали апелляционные жалобы на решение о мере пресечения, вынесенное Чкаловским райсудом уральской столицы. Постановление о нахождении предпринимателей в СИЗО осталось в силе.

По версии следствия, обвиняемые продавали метиловый спирт на Ботаническом рынке в Екатеринбурге. После употребления опасной жидкости с 7 по 14 октября скончались 18 человек. В дальнейшем количество жертв продолжало расти. По неофициальным данным, всего насчитывается 35 погибших, среди которых в том числе жители Нижнего Тагила и Ревды.

Стоит отметить, что после массового отравления начались масштабные рейды с изъятием суррогата. В период с 3 по 6 ноября сотрудники екатеринбургской полиции проверили около 350 объектов в поисках "паленки". Было изъято 237 литров спиртосодержащей продукции, из них 19 литров чистого этилового спирта.

По данным городского УМВД, продажа велась из-под полы - товар был припрятан в подсобных помещениях или под прилавками. Например, хозяева ларька на улице Проезжая в самом павильоне торговали пивом, а крепкий алкоголь сбывали в машине, припаркованной у служебного входа.

Кроме того, более одной тысячи флаконов с фальсификатом полицейские изъяли 8 ноября из ларька на улице Высоцкого.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное