Сотрудников Ростехнадзора задержали по делу о ЧП на шахте "Листвяжная"

Подозревают в халатности.

Сотрудники Ростехнадзора могли проверить штрек шахты "Листвяжная", где 25 ноября после взрыва газовоздушной смеси погибли 52 человека, лишь на бумаге. В рамках расследования причин и обстоятельств трагедии возбуждено уголовное дело в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления ведомства. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, в ноябре 2021 года подозреваемые в ходе проверки соблюдения выполнения требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте составили акт о проверке штрека без его осмотра.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, в настоящее время проводятся следственные действия с участием задержанных. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, решается вопрос об их аресте.В рамках обысков изъято большое количество различной документации и электронных носителей, которые могут иметь значение для расследования уголовного дела, допрашиваются свидетели, в том числе инженерно-технические работники.

Ранее в рамках уголовного дела по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть двух и более человек) были задержаны директор шахты "Листвяжная", его первый заместитель и начальник участка.

ЧП на шахте "Листвяжная" случилось утром 25 ноября. Его вероятной причиной называют взрыв метано-воздушной смеси на глубине 250 метров. Из-за задымления вентиляционного штрека участка №4 задохнулись находившиеся в выработке рабочие, отмечают в СКР.

По данным губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, погибли 46 шахтеров и шесть горноспасателей. До сих пор в больницах находятся 38 сотрудников шахты и 11 спасателей.

В регионе объявлен трехдневный траур.