Любови Соболь заменили условное наказание реальным

Фото: скриншот/Youtube

Решение будет обжаловано.

Симоновский районный суд Москвы заменил стороннице Алексея Навального Любови Соболь условное наказание на реальное по делу о незаконном проникновении в чужое жилище.

В апреле 2021 года Соболь была приговорена к условному наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% от зарплаты в пользу государства. Ранее она ворвалась в квартиру, где жила пожилая женщина, при этом представители оппозиции настаивали, что речь идет о жилище тещи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, который якобы причастен к отравлению Алексея Навального. В ноябре ФСИН потребовала отменить условное наказание.

Как написал на своей странице в Instagram адвокат Владимир Воронин, уголовно-исполнительная инспекция "якобы три месяца пыталась найти Любовь Соболь, но не смогла", передает "Уралинформбюро".

"У инспекции есть небольшая и достаточно четкая инструкция по розыску. Но даже ее они не смогли выполнить: члены семьи и коллеги не были опрошены, а подразделение розыска московского УФСИН не были проинформированы о розыске", – отметил он.

Юрист, в частности, указал, что сотрудник инспекции за три месяца не направил ни одного почтового уведомления о необходимости явки.

"Очень плохо подготовленный материал. Но суд им вполне удовлетворился и вынес постановление о замене условных исправительных работ на реальные. Исправительные работы – это ежемесячное удержание 10% из зарплаты в пользу государства", – указал он.

Решение не вступило в силу и будет обжаловано.

Ранее сообщалось, что Любовь Соболь покинула Россию. Также она была объявлена в федеральный розыск.

Актуальное