Полицейский в Екатеринбурге делал "закладки" и ловил пришедших за ними наркоманов

Он арестован.

Старшего оперуполномоченного отдела полиции в Екатеринбурге задержали в тот момент, когда он размещал "закладку" с наркотиками. Как "Уралинформбюро" объяснили в пресс-службе областного Следственного комитета, таким образом 34-летний работник МВД пытался задерживать преступников.

"По версии следствия, в начале декабря 2021 года обвиняемый сотрудник полиции незаконно разместил наркотическое средство (так называемую "закладку") у одного из домов по улице Сыромолотова в Екатеринбурге, для того, чтобы впоследствии задержать с поличным лицо, участвующее в незаконном обороте наркотических средств. Однако сам полицейский был задержан в ходе оперативно-разыскных мероприятий", – пояснили в СК.

Обвиняемый отстранен от работы.

"Если сведения о причастности старшего лейтенанта к совершенному преступлению подтвердятся, его уволят по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД, и привлекут к предусмотренной законодательством уголовной ответственности. В настоящее время проводится служебная проверка, по итогам которой непосредственным руководителям подозреваемого будет также дана принципиальная оценка за допущенное ЧП и за просчеты в профилактической работе с личным составом", – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Обвиняют полицейского по двум статьям: "незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием своего служебного положения" и "превышение должностных полномочий". Сейчас он находится в СИЗО.