Избивший до полусмерти двухлетнего малыша свердловчанин отправлен под арест

Мальчик скончался в больнице.

В детской больнице Нижнего Тагила скончался двухлетний мальчик, поступивший с тяжелой черепно-мозговой травмой неделей ранее. В нанесении побоев ребенку обвиняют 23-летнего знакомого его матери, который присматривал за малышом, пока женщина была на работе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, мальчика с тяжелой черепно-мозговой травмой доставили в больницу вечером 19 декабря. Несколько дней врачи боролись за его жизнь, но несмотря на все усилия медиков, малыш скончался - полученная им травма оказалась несовместимой с жизнью.

По данным следователей, ребенка ударил по голове его "усатый нянь". В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего (пункт "б" часть 2 статья 111 УК РФ). Ему было предъявлено соответствующее обвинение, так как ребенок скончался, в самое ближайшее время с учетом результатов судмедэкспертизы обвинение будет переквалифицировано по более тяжкому составу преступления. По ходатайству следователя суд арестовал тагильчанина. Расследование продолжается.

По словам главы пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, ребенок рос без отца, в квартире он проживал с матерью и ее братом 1990 года рождения. Женщина ранее уже привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей (статья 5.35 КоАП РФ), в связи с чем состояла на профилактическом учете в ПДН. Также она была судима по статье УК РФ "Кража", но на первый раз получила лишь штраф.

В день избиения ребенка, тагильчанка была на работе - она трудится официантом в одном из местных кафе. На работе был и ее брат.

"Малыш оставался с ее знакомым, который изначально утверждал сыщикам, что ребенок сам упал и ударился. Но когда был применен полиграф, стало очевидно, что молодой человек лукавит. Возможно, причиной жестокого обращения с несовершеннолетним стало то, что мальчик мешал подозреваемому спокойно отдыхать и смотреть телевизор. Полиция и СКР отрабатывают и другие возможные версии", - отметил полковник Горелых.

Еще в сюжете: Избитое детство