В полиции прокомментировали дело подростка-минера из Камышлова

Техника подозреваемого. Фото: В. Н. Горелых

Возбуждено уголовное дело.

Полицейские прокомментировали уголовное дело, возбужденное в отношении 15-летнего лицеиста из Камышлова. Его подозревают в серии лжеминирований различных учреждений в Свердловской области с января по сентябрь 2021 года.

"За этот период он с целью получения острых ощущений и денежного вознаграждения направил по электронной почте в адрес нескольких десятков организаций электронных писем с угрозами. В общей сложности рассылки фейковых сообщений о минировании коснулись многих школ, детских садов, колледжей, сети продуктовых магазинов, администрации и судебных органов Камышлова, Заречного, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов", – рассказал "Уралинформбюро" начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Подросток увлекался современными компьютерными технологиями, вошел в сообщество лиц, которые практиковали так называемый сватинг – способ принести вред человеку или организации, сообщив от их имени недостоверные сведения криминального характера.


Фото Валерия Горелых

В процессе подозреваемый использовал подмену букв на цифры и другие способы шифрования. В одном из случаев школьник использовал сватинг, пытаясь отомстить человеку, который выкладывал интимные фотографии знакомой.

Житель Камышлова находится под подпиской о невыезде. Сейчас его проверяют на причастность к серии "минирований" школ в Екатеринбурге и других российских областных центрах.

Уголовное дело возбуждено по статье о ложном сообщении о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений.

Актуальное