Нападавшая на бизнесменов в Кольцово банда предстанет перед судом

Орудовали больше четырех лет.

В Свердловский областной суд передано дело банды, грабившей бизнесменов в Екатеринбурге. В зависимости от роли и степени участия четверо ее членов обвиняются в руководстве и участии в вооруженной группе (части 1, 2 статьи 209 УК РФ), разбое (часть 4 статьи 162 УК РФ) и приготовлении к совершению разбоя (часть 1 статьи 30, пункт "а" части 4 статьи 162 УК РФ).

По версии следствия, в 2017-2020 годах участниками банды были спланированы и совершены восемь разбойных нападений, еще к одному квартет готовился. Группировка отличалась сплоченностью, тщательной подготовкой и планированием преступлений, а также соблюдением мер конспирации, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Одной из жертв грабителей был мужчина, у которого на парковке аэропорта Кольцово 2 апреля 2019 года похитили рюкзак с более чем 20 миллионами рублей. Потерпевший, в которого злоумышленники выстрелили шесть раз, должен был доставить средства от одного из торговых центров уральской столицы до Улан-Удэ.

Последний эпизод с хищением свыше 37,7 миллиона рублей был совершен бандой в новом составе.

Деятельность грабителей удалось пресечь в октябре 2020 года после задержания их главаря. Причиненный жертвам ущерб превысил 88 миллионов рублей.

Ранее один из участников группы, заключивший досудебное соглашение со следствием, был приговорен к восьми годам колонии строго режима.