Соратнику экс-губернатора Челябинской области предъявлено новое обвинение

Предварительное следствие подходит к концу.

Бывшему замгубернатора Сахалинской области Дмитрию Федечкину предъявили обвинение в еще одном эпизоде растраты или присвоении бюджетных средств. По данным ИА "Сах.ком", речь идет о том времени, когда он возглавлял медиахолдинг регионального правительства "Губернские ведомости".

По информации СМИ, уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным. Федечкин попал под следствие летом 2021 года. Сообщалось, что 43-летний госслужащий, используя служебное положение, при пособничестве заместителя и учредителя рекламного агентства, заключил ряд контрактов на размещение наружной рекламы по завышенной цене. Таким образом, как считают сыщики, Федечкин присвоил более одного миллиона рублей, а также фиктивно премировал сотрудников на сумму 40 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в настоящий момент мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и двум эпизодам о растрате или присвоению (части 3 статьи 160 УК РФ). Ранее его отпустили из СИЗО под залог в 1,5 миллиона рублей.

Предварительное следствие находится на стадии завершения, передает "Уралинформбюро".

Федечкин в прошлом исполнял обязанности пресс-секретаря экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В Сахалинскую область он переехал в 2020 году, став главой холдинга регионального правительства "Губернские ведомости". Через некоторое время был назначен заместителем сахалинского губернатора по работе со СМИ.

Актуальное