Сумма взяток, вменяемых экс-главе дорожного департамента Ямала, превысила 26 млн рублей

Фото: yanao.ru

В деле добавился новый эпизод.

В отношении бывшего директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максима Першикова завели еще одно уголовное дело. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета, речь снова идет о взятке в особо крупном размере.

По данным следствия, 21,9 миллиона рублей Першиков получил в феврале 2018 года – все от тех же руководителей подрядной организации, которые фигурируют в предыдущих уголовных делах чиновника.

"За эту сумму директор департамента обеспечил заключение коммерческой организацией с ГКУ "Дорожная дирекция ЯНАО" государственных контрактов и дополнительных соглашений к ним на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, беспрепятственное их исполнение и проведение оплат по ним, а также непринятие мер ответственности в отношении общества с ограниченной ответственностью, допустившего нарушение условий контракта", – пояснили в Следственном комитете.

Стоит напомнить, Максим Першиков, задержанный в августе 2021 года, стал фигурантом нескольких уголовных дел. В общей сложности ему вменяли получение 4,5 миллиона рублей в качестве взяток.

Чиновник занимал пост главы департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала с февраля 2018 года по 1 сентября 2020. В отставку Першиков был отправлен после поездки губернатора Дмитрия Артюхова по Ямалу – главу региона не удовлетворили качество и сроки дорожных работ, а также то, каким образом за этим осуществлялся контроль.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет