Присяжные вынесли первый на Урале вердикт по "воровской" статье 

Владимиру Кузнецову по кличке Лис.

Владимира Кузнецова, которого следствие считает "смотрящим" в Верхней Салде, присяжные признали виновным. Это первое дело по так называемой статье о ворах в законе, которое рассматривают в Свердловской области.

"Коллегия присяжных заседателей посчитала доказанным, что с 2009 года Кузнецов занимал высшее положение в преступной иерархии в городе Верхняя Салда, имел авторитет среди заключенных и контролировал различные направления в криминальной деятельности, пропагандировал воровские идеи, а также занимался формированием и распределением общих денежных средств на бытовые и иные нужды осужденных", – рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда.

Также присяжные посчитали, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Следующий этап разбирательства – прения сторон – состоится 12 мая.

Стоит напомнить, Владимир Кузнецов по кличке Лис был задержан в феврале 2022 года в Верхней Салде. Он стал первым в истории Свердловской области обвиняемым по статье "Занятие высшего положения в преступной иерархии", которая была введена в судебную практику в апреле 2019 года. Максимальный срок по ней составляет 15 лет заключения.

За спиной у Кузнецова несколько судимостей, последняя – в 2014 году за укрывательство преступления в рамках уголовного дела об убийстве. По версии следствия, "смотрящим" его в 2009 году назначил Тимур Мирзоев по кличке Свердловский (умер в 2014 году). Сам Кузнецов отрицает, что когда-либо имел статус в преступной иерархии.