Офицера нацбатальона "Айдар" доставили в суд в Ростове-на-Дону

Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В Ростове-на-Дону перед судом предстанет подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании Денис Мурыга. По данным следствия, он является боевиком украинского националистического батальона, передает "Уралинформбюро".

Ходатайство регионального УФСБ по об аресте Мурыги будет рассмотрено 19 мая в Ленинском районном суде в закрытом формате. Информация о тезисах обвинения также остается закрытой, но источник утверждает, что подозреваемый – заместитель командира подразделения в украинском националистском батальоне "Айдар" (запрещен в России), сообщает РИА Новости.

По статье об участии в незаконном вооруженном формировании Мурыге грозит срок от 8 до 15 лет колонии с ограничением свободы от года до двух лет.

Он вступил в должность замкомандира подразделения нацбатальона до февраля 2015 года и причастен к подрыву моста в том же году в ЛНР, повлекшем за собой жертвы, сообщает источник агентства.

Ранее военкор Дмитрий Стешин заявил о добровольной сдаче в плен замкомандира полка "Азов" (запрещен в России) Святослава Паламара с позывным Калина.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия