Уголовное дело не мешает временному главе Пышминской думы ходить на работу

Хотя следствие настаивало на аресте.

Суд не стал арестовывать исполняющего обязанности председателя Пышминской думы Владимира Чистякова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.

"18 мая судья Юрий Николаев вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении Чистякова. Освобожден из-под стражи в зале суда", – сообщили "Уралинформбюро" в Камышловском районном суде.

В отношении Чистякова возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата с использованием служебного положения в крупном размере" (часть 3 статьи 160 УК РФ). По информации источника агентства, депутата задержали нескольким днями ранее сотрудники УЭБиПК свердловского главка МВД. Сейчас дело находится в производстве Следственного комитета.

С 2016 по 2021 год Владимир Чистяков занимал должность директора МУП ЖКХ "Трифоновское". Не исключено, что задержание связано с его деятельностью на предприятии, которое, как сообщали СМИ, годами якобы не рассчитывается с поставщиками.

Исполняющим обязанности председателя Пышминской думы Чистяков был назначен после смерти Алексея Артамонова в феврале 2022 года, скончавшегося во время охоты.

В думе не ответили на звонок корреспондента. В пресс-службе регионального СУ СКР воздержались от комментариев.

Актуальное