Брата юмориста Незлобина отправили в колонию за мошенничество

Фото: прокуратура по Свердловской области

Общий ущерб – свыше 11 миллионов рублей.

Полевской городской суд вынес приговор брату известного юмориста Александра Незлобина. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, Максима Незлобина, который ранее занимал должность начальника управления культурой Полевского, признали виновным сразу по нескольким статьям: "мошенничество", "незаконное участие в предпринимательской деятельности", "получение взятки, в крупном размере", "злоупотребление должностными полномочиями".

Также вместе с Незлобиным приговор вынесли бывшему заместителя главного бухгалтера управления культуры.

"В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что начальник управления культурой Полевского городского округа в период с 2015 года по апрель 2020 года, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с заместителем главного бухгалтера управления. Начальник управления культурой похитил бюджетные средства путем фиктивного трудоустройства в подведомственные муниципальные учреждения нескольких лиц без намерения фактического осуществления ими трудовых обязанностей", – рассказали в прокуратуре.

Общий ущерб от их действий составил более 11 миллионов рублей. В итоге, Незлобина приговорил к 5 годам колонии общего режима, со штрафом в размере 4 миллиона рублей, его сообщницу – к штрафу в 200 тысяч рублей. Брата юмориста взяли под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.