Уральский компрессорный завод задолжал работникам 20 млн рублей – возбуждена уголовка

Без зарплаты остались более 300 человек.

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело из-за невыплаты заработной платы сотрудникам Уральского компрессорного завода. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

"По версии следствия, руководство предприятия свыше двух месяцев полностью не выплачивало заработную плату более чем 300 работникам в период с апреля 2022 года. Общий размер задолженности составил более 20 миллионов рублей", – отметили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). В настоящее время проводится сбор доказательств.

Ранее проверку по факту случившегося организовала региональная прокуратура. В надзорном ведомстве насчитали 13,4 миллиона рублей долга за апрель-май перед 316 сотрудниками. В отношении гендиректора Дениса Тасакова было возбуждено административное дело по соответствующей статье (5.27 КоАП РФ).

Уральский компрессорный завод был основан в 1933 году. В настоящее время он производит криогенную технику для научной сферы, нужд медицины, а также электровакуумной промышленности, атомной и теплоэнергетики, сельского хозяйства и других отраслей.