В Екатеринбурге будут судить аферистов, работавших по схеме "внук попал в ДТП"

Выманили у 16 пенсионеров больше 3,8 миллиона рублей.

В Екатеринбурге в суд направлено уголовное дело в отношении двух молодых людей, участвовавших в мошенничестве по схеме "ваш внук попал в ДТП".

В течение января 2022 года обвиняемые выманивали деньги у пенсионеров, сообщая, что их родственники или знакомые попали в аварию. Молодые люди предлагали передать пострадавшим деньги, выполняя роль "курьеров". Они забирали наличные, а позже исчезали, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Всего таким образом были обмануты 16 пожилых людей на сумму более 3,8 миллиона рублей. По одному из эпизодов преступникам не удалось довести преступные действия до конца – одна из женщина вовремя осознала, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

Молодым людям вменяют совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), а также частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, организованное группой). Обвинительное заключение утверждено прокуратурой.