Депутата Госдумы Белоусова приговорили к 10 годам "строгача" и штрафу в полмиллиарда рублей

Заочно.

3 августа Московский городской суд вынес приговор Вадиму Белоусову - кандидату в главы Удмуртии от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", депутату Госдумы из Челябинска. Из-за неявки на оглашение приговора он заочно признан виновным в получении взятки в размере 3,25 миллиарда рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ) и осужден к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Судья Андрей Гуров отметил, что Вадим Белоусов совершил корыстное и особо тяжкое преступление, его исправление возможно только в условиях изоляции от обществ. Также парламентарий лишен государственных наград и права занимать руководящие должности после отбытия наказания.

Изначально гособвинитель требовал для депутата 14 лет лишения свободы.

Кроме того, с Вадима Белоусова и его тещи Маргариты Бутаковой в пользу государства взыскан размер полученной им взятки - 3,25 миллиарда рублей, а изъятые у них в ходе расследования деньги и недвижимость будут обращены в счет погашения ущерба.

Маргарита Бутакова приговорена к четырем годам условно.

Разрешения Госдумы для заключения под стражу депутата Белоусова в рамках приговора по делу о взятке не потребуется, пишет ТАСС. При наличии оснований не явившийся на оглашение приговора подсудимый будет объявлен в розыск.

По данным следствия, в 2010-2014 годах парламентарий получал взятки на строительстве и реконструкции автодорог в Челябинской области - максимально выгодные условия по госконтрактам и избавление от конкуренции обходились компаниям в 20% от прибыли. Деньги передавались теще политика Маргарите Бутаковой, работавшей главным бухгалтером челябинского АО "Первый хлебокомбинат", а жена Белоусова якобы забирала деньги из пополняемой возможными дарителями банковской ячейки в Москве. Предположительно, она могла ежемесячно инкассировать до 10 миллионов рублей. В то время Южным Уралом руководил Михаил Юревич, который мог иметь отношение к данному делу.

В 2018 году Вадима Белоусова лишили депутатской неприкосновенности, а задержали в 2019-м в Екатеринбурге. До суда, начавшегося в феврале 2021 года, он находился под подпиской о невыезде. Парламентарий не признал вину.

Приговор не вступил в законную силу.