Екатеринбуржцу, набросившемуся с ножницами на полицейского, вынесли суровый приговор

Но у него есть возможность обжаловать решение суда.

В Екатеринбурге вынесли приговор местному жителю, набросившемуся на следователя с ножницами. За решеткой Александр Хромцов проведет 13 лет, если не сумеет обжаловать приговор Свердловского облсуда, передает "Уралинформбюро".

В 2021 году 34-летний ранее судимый мужчина находился в розыске в рамках дела о хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. 18 ноября находившегося в наркотическом опьянении Хромцова задержали и доставили в отдел полиции №10 на Старой Сортировке.

"В ходе допроса Хромцов увидел на столе следователя ножницы, и в его голове родился план по освобождению. Он попросил сотрудника полиции расстегнуть наручные браслеты и освободить его руки, чтобы он смог надеть куртку. Когда сотрудник полиции выполнил просьбу, Хромцов схватил со стола ножницы и ударил следователя в шею, затем нанес еще 20 ударов, после чего повалил сотрудника полиции на пол и пытался его добить", – рассказали в пресс-службе облсуда.

Следователя спасли подоспевшие на крики о помощи коллеги, которые скрутили задержанного. Полицейского госпитализировали, но после осмотра отпустили домой.

Судили мужчину по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). Суд постановил, что отбывать наказание Хромцов должен в колонии особого режима, а после освобождения ему еще два года придется находиться на испытательном сроке. Приговор в законную силу пока не вступил.

Актуальное