Жительница Екатеринбурга пыталась продать семилетнего сына в ТЦ

Волонтер и ребенок. Фото: движение "Альтернатива"

Чтобы расплатиться с долгами.

В Екатеринбурге задержали уроженку одной из бывший союзных республик, которая пыталась продать своего семилетнего ребенка.

По данным пресс-службы регионального СУ СКР, женщина в соцсети опубликовала объявление о том, что готова передать сына в другую семью. Одной из "потенциальных покупательниц" она уточнила, что продаст ребенка за 300 тысяч рублей.

"Как только полицейские получили сообщение о том, что женщина [...] намерена продать своего ребенка, то начали подготовку к проведению "оперативного эксперимента", – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Он отметил, что 9 августа женщина была задержана с поличным после получения денег в одном из торговых центров города. Она рассказала стражам порядка, что пошла на преступление в связи с тяжелым материальным положением, передает "Уралинформбюро".

"Хотя верится в эту версию с трудом, так как ее супруг сообщил оперуполномоченным о среднем ежемесячном доходе в размере 120 тысяч рублей, семья проживала в двухкомнатной квартире и строила свой дом. Поэтому возможны и другие мотивы случившегося", – отметил Валерий Горелых.


Фото: движение "Альтернатива"

Женщине предъявлено обвинение по части 2 статьи 127.1 УК РФ ("Торговля людьми"). Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о ее аресте.

По данным движения "Альтернатива" (организации, которая борется с современным рабством), мать продавала старшего ребенка от первого брака, от второго у нее есть еще двое детей. В переписке она сообщала, что "муж был против старшего сына, и они решили продать ребенка, чтобы рассчитаться со своими долгами". Полицейским же мужчина заявил, что не знал о криминальной "сделке" своей супруги.

В "Альтернативе" добавили, что сейчас ребенок находится в безопасности.

"Если вдруг кто-то захочет усыновить мальчика, у которого так трагически сложилась судьба и его предал самый близкий человек, то, пожалуйста, обратитесь в органы опеки Екатеринбурга", – подчеркнули там.