Полицейские не смогли уговорить тагильчанку не отдавать мошенникам 5 млн рублей 

Часть суммы она взяла в кредит.

Мошенники в Свердловской области придумали новый способ обмана пенсионеров – они угрожают пожилым людям уголовным преследованием. Такой случай был зафиксирован в Нижнем Тагиле.

По словам главы пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, жертвой аферистов стала 68-летняя женщина, которая в общей сложности перевела преступникам свыше 5 миллионов рублей. При этом часть суммы она взяла в кредит.

"Чтобы добиться такого результата, криминальные личности рассказали бабушке по телефону жутко страшную историю, суть которой сводилась к тому, что она якобы является подследственной по уголовному делу, возбужденному по статье "Мошенничество", – отметил Валерий Горелых.

При этом пенсионерка имела возможность избежать обмана – она сама звонила в уголовный розыск, чтобы узнать о расследовании "дела", передает "Уралинформбюро".

"Чтобы ее предостеречь от беды, а в тот момент она еще не перечислила аферистам деньги, по месту жительства бабушки приезжал наряд из территориального ОВД и убедительно просил не общаться с неизвестными, кем бы они не представлялись, вручили ей памятку о том, как не стать жертвой мошенников. Но это, к большому сожалению, не помогло. Женщину все-таки жулики обхитрили. Сейчас их сыщики разыскивают", – отметил представитель главка.

Он добавил, что с начала 2022 года в полиции Нижнего Тагила было зарегистрировано 273 факта обмана граждан. В общей сложности за шесть месяцев тагильчане отдали преступникам порядка 30 миллионов рублей.